Что такое вентиляция и зачем она нужна?

Вентиляция крайне необходима для жизнеобеспечения человека, так как за счет вентиляции происходит воздухообмен в наших домах.
Она бывает естественной и принудительной. Принудительная вентиляция в свою очередь бывает нескольких видов:
  • Приточной
  • Вытяжной
  • Канальной
  • Бесканальной

Предназначение вентиляции

Человек в помещении проводит до 70% своего времени, то есть около ¾ всей своей жизни. Очень важно, чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым и свежим, не содержал вредных бактерий и частиц пыли.
Ну, чем же мы всё-таки дышим? Воздух в стандартном частном доме или квартире традиционно влажный и грязный, абсолютно не пригодный для вашей долгой, комфортной и здоровой жизни. Причиной тому служат мощные испарения на кухне и в ванной комнате, вредные выделения от материалов и отделки в помещениях, выделяемый человеком углекислый газ и опасные продукты сжигания природного газа. Плюс к этому, такая среда — идеальное место для размножения смертельно-опасных грибов, образования плесени и появления пыли.
Избыточная влага в доме может влиять на самочувствие жильцов и приводить к образованию плесени, разрушению изоляции и конструкции дома. Повышенная влажность увеличивает потребляемую мощность систем кондиционирования, увеличивая затраты электроэнергии.

Почему нельзя проветривать, открыв окно?

Действительно, для того чтобы проветрить помещение, вы традиционно открываете окна. Иногда еще, для быстроты процесса, и входные двери. Помещение продуло, пришел свежий воздух — просто красота!
Вам этот процесс ничего не напоминает? Нам очень даже напоминает — древний человек и каменный век, вот что это такое! Тогда все жили в пещерах, готовили в них на костре, этим же костром и грелись. Натопили-проветрили, приготовили-проветрили, снова натопили — снова проветрили и так каждый день, до бесконечности, 3/4 своей жизни. Приподняли шкуру на входе в пещеру, она была и окном и дверью одновременно, впустили воздух и всего-то делов.
Жили древние люди по 20-30 лет. Даже не жили, а выживали. Выживали как могли. Целью жизни было добыть пищу и запасти дрова. Люди рано старели и рано умирали. Причиной столь малого срока жизни были грязь, холод и сырость. Все тепло, которое с таким трудом собиралось в пещере, уходило каждый раз, как только открывали шкуру на входе. В тот же момент вовнутрь снова попадал холодный грязный воздух. При этом влажность и гарь попросту не успевали удаляться из помещения — для этого не хватало времени.
С вашими домами и квартирами происходит то же самое, ведь они по сути — те же пещеры, только в современном исполнении. Вы работаете, добываете пищу и обогреваете свое жилище. Для того чтобы проветрить помещение, вы так же, как и в каменном веке, открываете шкуру. Простите, окно. Но это не так, в этом и кроется ваша роковая ошибка!

Какой же тогда выход?

Помочь в этой ситуации может правильно организованная система вентиляции. Система вентиляции обеспечит летом подачу фильтрованного, а зимой — еще и подогретого наружного воздуха, а также удаление загрязненного воздуха из помещений.
Любая схема вентиляции должна предусматривать одновременно приток наружного воздуха и вытяжку отработанного, обеспечивая баланс воздуха в помещении. При отсутствии или недостаточном притоке наружного воздуха в комнате уменьшается содержание кислорода, увеличивается влажность, запыленность. Если в здании нет вытяжки или она недостаточно эффективна, то из помещений не удаляются загрязненный воздух, запахи, влага, вредные вещества.
Немаловажным фактором для правильной организации вентиляции является то, что приток и вытяжка не могут работать отдельно. Необходимо учесть, что при наличии только вытяжки (например, в санузле установлен только вытяжной вентилятор), приточный воздух поступает из щелей в окнах, дверях, ограждающих конструкциях. Этот неорганизованный приток воздуха ведет к проникновению пыли, запахов в помещение, к сквознякам.
Естественными источниками организованного притока воздуха для компенсации удаляемого из помещения воздуха могут быть установленные в дверях санузлов вентиляционные решетки, стенные или оконные проветриватели, открытые форточки, окна. Либо эти функции может исполнять система принудительной вентиляции, когда воздух в помещение поступает централизованно.
Все что вам нужно — это установить современную систему вентиляции с рекуперацией от нашей компании, Даймондэйр, которая обеспечит ваш дом чистым и свежим воздухом, продлит срок его службы, подарит вам здоровый сон и гладкую кожу, сократит теплопотери, а с ними и ваши затраты на отопление дома.
Доверьте свое здоровье профессионалам и живите дольше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *